21.09.2019
ПОЛОЖЕНИЕ

ОТКРЫТОГО ТУРНИРА ПО СИЛОВЫМ ВИДАМ СПОРТА, ПРИУРОЧЕННОГО К ГОДОВЩИНЕ ФИТНЕC-КЛУБА "SUPER LIGA"

в безэкипировочном дивизионе
среди всех возрастных групп

1.Цели и задачи:
– пропаганда силовых видов спорта как массовых и зрелищных среди населения;
– пропаганда трезвого и некурящего образа жизни;
– соревнования проходят под девизом «Превосходство дружеского общения!».

2.Сроки и место проведения:
–соревнования проводятся 21сентября 2019 г.,г. Ростов-на-Дону, ЖК Суворовский, Уланская улица, д. 8, фитнес-клуб «SuperLiga».

3.Руководство проведения соревнований:
– общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляется ростовским представительством Автономной некоммерческой организации «Национальная ассоциация пауэрлифтинга».

4.Стартовый взнос:
– спортсмены, принимающие участие в соревнованиях, стартовым взносом не облагаются.

5.Участники соревнований:
– ксоревнованиям допускаются участникидостигшие 13 лет, имеющие отсутствие медицинских противопоказаний. Экипировка участников – футболка, шорты, кроссовки/кеды, либо трико-борцовка, под которое также надевается футболка.

6.Виды спортивных дисциплин:
 многоповторный жимлежа штанги весом 35 кг. (только женщины);
 многоповторный жимлежа штанги весом 55 кг.;
 многоповторный жимлежа штанги весом 75 кг.;

 жимовая «лесенка» штанги весом 75 кг. (для весовых категорий до 90 кг. включительно);
 жимовая «лесенка» штанги весом 100 кг. (для весовых категорий свыше 90 кг.);

 одиночный подъем штанги на бицепс;

 многоповторнаястановая тяга штанги весом 55 кг. (только женщины);
 многоповторная становая тяга штанги весом 100 кг.
7.Весовые и возрастные категории участников:
–согласно техническим правилам «Национальной ассоциации пауэрлифтинга»;

8.Взвешивание спортсменов:
– взвешивание каждого участника производится в день проведения соревнований;

9.Судейство.
– судейство осуществляется спортивными судьями федеральной и международной категорий«НАП».

10.Награждение:
– спортсмены, занявшие первые три места в каждой весовой категории, награждаются эксклюзивными медалями и дипломами;

11.Финансирование:
– финансовые расходы на проведение мероприятия несет руководство фитнес-центра.

12.Согласие на участие в соревнованиях:
– проходя процедуру взвешивания и регистрации, каждый участник подписывает заявочную карточку. Подписывая карточку, учащийся соглашается со всеми пунктами настоящего Положения, а также со всеми пунктами Технических правил АНО «НАП» и всех Постановлений АНО «НАП», принятых до начала данных соревнований и опубликованных на официальном сайте АНО «НАП» (www.пауэрлифтинг-россия.рф), а также в группе ВК: https://vk.com/nap_ndи Инстаграме @nap_rostov в разделах «Документы ассоциации» и «Правила и нормативы».

– Также спортсмен безоговорочно соглашается со следующими условиями:
1) Принимая участия в соревнованиях, спортсмен признаёт, что от него потребуется физическое напряжение.
2) Спортсмен осознаёт, что на его ответственности лежит контроль состояния своего здоровья перед участием в соревнованиях, тем самым подтверждает отсутствие медицинских противопоказаний для участия в соревнованиях, свою физическую пригодность на период участия в соревнованиях.
3) Спортсмен ознакомился с данным Положением и полностью понимает его содержание, соглашается принять все вышеописанные в Положении условия. Тем самым подтверждает это, подписывая заявочную карточку в присутствии секретариата на процедуре взвешивания.

13. Призовой фонд:
– руководством фитнес-центра предоставляются ценные призы для розыгрыша среди зрителей турнира, а также жителей ЖК «Суворовский».

14. Правила выполнения упражнений:

–многоповторный жим штанги лежа:

1. Спортсмен должен лежать на спине, соприкасаясь плечами и ягодицами с поверхностью скамьи. Ягодицы не должны отрываться от скамьи во время выполнения упражнения. Подошва его обуви или часть подошвы в области пальцев ног должны полностью соприкасаться с поверхностью помоста.
2.Спортсмен выполняет только один подход.
3. После снятия штанги со стоек на полностью выпрямленные руки звучит разрешительная команда старшего судьи на помосте: «Старт!».
4. Спортсмен получает только одну команду для начала выполнения упражнения.
5. После получения команды, спортсмен должен произвести первое повторение в упражне-нии: опустить штангу до касания грифом туловища и затем выжать штангу вверх до по-ложения «Выпрямленные руки» (руки выпрямлены в локтевых суставах не менее, чем при принятии стартового положения, до команды «Старт!»). После этого, старший судья на помосте незамедлительно озвучивает порядковый счет выполненного повторения, после чего спортсмен производит следующее повторение, и т.д.
6. Цель спортсмена: выполнение максимального количества повторений со штангой уста-новленного веса, выполненных в соответствии с настоящими Правилами.
7. Причины, по которым повторение может быть НЕ ЗАСЧИТАНО:
– жим штанги без касания грифом туловища – звучит команда «Грудь!»;
– руки наверху не выпрямлены до конца – звучит команда «Локти!»;
– отрыв таза от поверхности скамьи – звучит команда «Таз!»;
– ПОСЛЕ ТРЕХ ОШИБОК ПОДРЯД судья фиксирует счет и останавливает попытку.

–жимовая «лесенка» штанги:

1. Спортсмены выполняют по очереди по определенному числу повторений, начиная от 1, с прибавлением на 1 раз в каждом следующем подходе, соответственно: 1,2,3,4,5 и так далее.
2. Спортсмены приступают к выполнению упражнения непосредственно друг за другом, не затягивая время и не предпринимая видимых попыток продлить себе отдых. Каждому спортсмену дается не более 15 секунд для принятия стартового положения на жимовой скамье.
3. Как только спортсмен не справляется с числом повторений, установленным текущим подходом, он выбывает из упражнения.
4. В рамках действующих весовых категорий награждается каждый участник, занявший место от 1 до 3. Абсолютный победитель жимовой «лесенки» дополнительно награждается кубком.
5. Причины, по которым повторение может быть НЕ ЗАСЧИТАНО:
– жим штанги без касания грифом туловища – звучит команда «Грудь!»;
– руки наверху не выпрямлены до конца – звучит команда «Локти!»;
– отрыв таза от поверхности скамьи – звучит команда «Таз!»;
– ПОСЛЕ ТРЕХ ОШИБОК ПОДРЯД судья фиксирует счет и останавливает попытку.

–одиночный подъем штанги на бицепс:

1. Спортсмен встаёт лицом к передней части помоста. Штанга должна удерживаться горизонтально на уровне бёдер, колени и руки полностью выпрямлены.Спортсмен ждёт команду Старшего судьи. Сигналом к началу выполнения упражнения служит движение руки вверх и громкая команда «Start» (Старт).
2. Как только команда дана, спортсмен должен поднять штангу путём сгибания рук в локтях. Сгибать руки следует до тех пор, пока локти полностью не будут согнуты. Штанга в этот момент должна находиться на уровне подбородка или горла. Колени прямые, плечи расправлены или отведены назад на протяжении всего выполнения упражнения.
3. Ноги и бёдра не должны как-либо использоваться для создания толчка, чтобы облегчить выполнение упражнения. Спортсмен не должен отклоняться назад.
4. При достижении финальной позиции, Старший судья даёт команду «Down» (Опустить). Команда не даётся до тех пор, пока штанга не зафиксирована в финальном положении.
5. Любое движение штанги вверх или любая намеренная попытка поднять штангу считается использованной попыткой.
6. Причины, по которым попытка может быть НЕ ЗАСЧИТАНА:
– несоблюдение сигналов и команд старшего судьи на помосте;
– любое движение штанги вниз до тех пор, пока она не достигла финальной позиции;
– сгибание коленей во время выполнения упражнения.
– перемещение стоп на помосте, или покачивание ступней с пятки на носок.
– использование бёдер для создания толчка, для облегчения начала подъёма.
– любое значительное поднимание плеч с целью придания ускорения штанге для облегчения ее движения вверх.

– многоповторная становая тяга:

1. Штанга должна располагаться горизонтально перед спортсменом, удерживаться произвольным хватом и подниматься вверх, до того момента, пока спортсмен не встанет вертикально. Допускается остановка в движении, но не допускается движение вниз. Кисти должны быть полностью открыты.По окончании каждого подъема штанги, ноги в коленях должны быть полностью выпрямлены.
2. Спортсмен выполняет только один подход.После занятия стартового положения, звучит разрешительная команда старшего судьи на помосте: «Старт!».
3. После получения команды, спортсмен должен произвести первое повторение в упражне-нии. После этого, старший судья на помосте незамедлительно озвучивает порядковый счет выполненного повторения, после чего спортсмен производит следующее повторение, и т.д.Цель спортсмена: выполнение максимального количества повторений со штангой установленного веса.
4. Счет судьи означает засчитанную попытку. Если вместо счета звучит команда судьи или повторение счета, значит, спортсменом допущена ошибка.
5. В той части движения, когда штанга касается помоста, пауза в выполнении упражнения не должна быть дольше 2-х секунд. В верхней точке движения пауза в выполнении упражнения не должна быть дольше 5-ти секунд. В течение выполнения всего упражнения кисти должны постоянно охватывать штангу.
6. Причины, по которым повторение может быть НЕ ЗАСЧИТАНО:
–начало упражнения до команды судьи «Старт!» - в этом случае звучит команда судьи «Опустить!». Данная команда также может применяться старшим судьей на помосте при исполнении спорт