03.12.2013
Открытый трёхтуровй Кубок ДЮСЩ "Виктория" "ПАУЭР-МАРАФОН". 8,15,21-22 декабря 2013 г., г.Екатеринбург, Свердловская область.


СОГЛАСОВАНО:
Президент АНО «Национальная
Ассоциация Пауэрлифтинга»

_______________________А.В.РЕПНИЦЫН

«______»___________________2013 г.
УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБОУ ДОД ДЮСШ
«Виктория»

___________________М. А. ЕПАНЕШНИКОВ

«______»___________________2013 г.



ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ТРАДИЦИОННЫХ ПРЕДНОВОГОДНИХ СОРЕВНОВАНИЙ
«ОТКРЫТЫЙ КУБОК ДЮСШ «ВИКТОРИЯ» «ПАУЭР - МАРАФОН»
ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ И ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ
среди спортсменов с ограниченными возможностями

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
• популяризация и пропаганда пауэрлифтинга среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями;
• получение опыта участия в соревнованиях;
• обучение и совершенствование судейства соревнований;
• обучение и совершенствование страховки на соревнованиях;
• повышение мастерства и выявление сильнейших спортсменов;
• выполнение спортивных разрядов НАП-СОВ, IPA.

2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в три тура: 8 декабря 2013 г., 15 декабря 2013 г., 21-22 декабря 2013 г., согласно Календарю спортивно-массовых мероприятий 2013-2014 учебного года.
Место проведения: 620062, г. Екатеринбург, Универсальный спортивный зал им. В. Д. Гмызина (ДЮСШ «Виктория»), тренажёрный зал, пр.Ленина 68-г.

Регламент проведения:
1 ТУР – 8 декабря 2013 г. - Кубок ДЮСШ «Виктория» по народному жиму:
• 8 декабря 2013 г. (воскресенье) – соревнования, награждение победителей и призёров 1-го тура «Пауэр-Марафона».
Начало соревнований в 14:00. Взвешивание участников в каб.103 с 12:00 до 13:30.

2 ТУР – 15 декабря 2013 г. - Командный Кубок ДЮСШ «Виктория» по пауэрлифтингу:
• 15 декабря 2013 г. (воскресенье) – соревнования, награждение команд и участников - победителей и призёров 2-го тура «Пауэр-Марафона».
Начало соревнований в 14:00. Взвешивание участников в каб.103 с 12:00 до 13:30.

3 ТУР – 21 - 22 декабря 2013 г. - Личный Кубок ДЮСШ «Виктория» по пауэрлифтингу и отдельным видам (приседание, жим лёжа, становая тяга):
• 21 декабря 2013 г. (суббота) – 1-й день соревнований;
• 22 декабря 2013 г. (воскресенье) – 2-й день соревнований, награждение победителей и призёров 3-го тура «Пауэр-Марафона».
Начало соревнований в 14:00. Взвешивание участников проводится в каб.103 с 12:00 до 13:30

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
К соревнованиям допускаются учащиеся и выпускники отделений АФК и пауэрлифтинга МБОУ ДОД ДЮСШ «Виктория» (г.Екатеринбург, Свердловская область), а а также спортсмены СКОШИ г.Камышлова (Свердловская обл.), являющиеся инвалидами или лицами с ограниченными возможностями, имеющие допуск врача.
Минимальный возраст участия – 14 лет.

4. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ
Общее руководство проведением соревнований «Открытый Кубок ДЮСШ «Виктория» «Пауэр-Марафон» по пауэрлифтингу и отдельным видам осуществляет администрация МБОУ ДОД ДЮСШ «Виктория» и ответственные руководители АНО «Национальная Ассоциация Пауэрлифтинга» по Свердловской области.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию.
Главный судья соревнований – А.Н.Сень, главный секретарь – А.В.Здравомыслов, судьи на помосте, ассистенты-страховщики, судья-информатор и другие официальные лица соревнований назначаются Главным судьёй по согласованию с руководством ДЮСШ «Виктория» и Национальной Ассоциации пауэрлифтинга.

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся в безэкипировочном дивизионе RAW, в соответствии с Официальными правилами Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга / IPA-Россия для спортсменов с ограниченными возможностями (2-й вариант 2011 года) и Нормативами для СОВ (в редакции 20 марта 2012 года), а также Официальными Правилами и нормативами дивизиона «Народный жим» НАП.
В 1-м туре проводятся соревнования по Народному жиму в двух дивизионах:
1) объединённый (участники любых возрастов);
2) юношеский (только юноши от 14 до 19 лет).
В объединённом дивизионе спортсмены жмут штангу весом равным собственному весу, в юношеском дивизионе – штангу, весом равному половине собственного веса. Вес должен быть кратным 2,5 кг, в случае, если вес атлета не является кратным, то вес штанги увеличивается в большую сторону до веса, кратного 2,5 кг.
Юноши могут участвовать в соревнованиях в обоих дивизионах.
Порядок выхода на помост в каждом дивизионе: от меньшего веса к большему.
Во 2-м туре проводятся Командные соревнования по пауэрлифтингу. Команду составляют три спортсмена: один выступает в приседании, второй – в жиме лёжа, третий – в становой тяге. Суммарный результат команды определяется по лучшим результатам спортсменов, входящих в команду, по формуле Шварца / Малоуна с учётом возрастного коэффициента Фостера. Один и тот же спортсмен может выступать только за одну команду и только в одном виде. Порядок выступления в видах: приседание, жим лёжа, становая тяга. Порядок выхода на помост во всех видах: от спортсмена, заявившего меньший вес – к спортсмену, заявившему больший вес.
В 3-м туре проводится Личные соревнования в объединённых возрастных дивизионах (14 – 39 лет):
1) по пауэрлифтингу (в сумме троеборья) в абсолютном первенстве;
2) по отдельным видам: приседанию, жиму лёжа и становой тяге в абсолютном первенстве.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Первенство среди участников соревнований по пауэрлифтингу (сумма троеборья) и в отдельных видах определяется по абсолютным результатам. Для определения абсолютных победителей и призёров во 2-м и 3-м турах применяется формула Шварца / Малоуна (приведенная на официальном сайте Международной ассоциации пауэрлифтинга IPA). Для спортсменов – юношей (возраст 14-19 лет) и юниоров (20-23 года) применяется возрастной коэффициент Фостера.
Первенство в Народном жиме определяется по наибольшему количеству подъёмов штанги.
Выполнение разрядных норм и присвоение разрядов производится по пауэрлифтингу (сумме троеборья) и по отдельным движениям (приседание, жим лёжа, становая тяга), по Нормативам для спортсменов с ограниченными возможностями (СОВ) Национальной ассоциации пауэрлифтинга (в редакции от 20 марта 2012 года), а также по Народному жиму по Нормативам дивизиона «Народный жим».
Спортивные разряды, включая норматив КМС, присваиваются по результатам любого из 3-х туров.

7. НАГРАЖДЕНИЕ
1-й тур. Народный жим. Спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места в объединённом и юношеском дивизионах, награждаются медалями и дипломами.
2-й тур. Командное первенство. Команды, занявшие 1, 2, 3 места награждаются кубками, участники команд, занявших 1, 2, 3 места награждаются малыми кубками и дипломами.
3-й тур. Личное первенство. Участники соревнований, занявшие абсолютное 1 место по сумме троеборья или в любом из отдельных видов (в приседании, жиме лёжа или становой тяге) награждается кубком. Спортсмены, занявшие абсолютные 1, 2 и 3 места в троеборье или в отдельных видах награждаются медалями и дипломами. Награждение по весовым категориям и возрастным дивизионам не проводится.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Расходы по организации и проведению соревнований берёт на себя администрация МБОУ ДОД ДЮСШ «Виктория», за счёт школы проводится награждение победителей и призёров, оплата изготовления наградной атрибутики. В этих же целях могут быть использованы средства благотворительной помощи.

Данное Положение является вызовом на соревнования.

Все вопросы, связанные с проведением традиционных предновогодних соревнований «Открытый Кубок ДЮСШ «Виктория» «Пауэр-Марафон», можно задавать по телефонам 8-922-10-44-318, (8-343) 358-24-49 или по e-mail senj-an@mail.ru - Сень Анатолий Николаевич.

МБОУ ДОД ДЮСШ «ВИКТОРИЯ»

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПАУЭРЛИФТИНГА